Родителям будущих десятиклассников

Уважаемые родители!

Профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка – это две главные части одной системы – подготовки школьников к осознанному выбору своего профессионального пути. Они становятся главными, поскольку определяют конкретику выбора. Остановившись на том или ином варианте обучения, старшеклассник направляет основные образовательные усилия на освоение тех предметов, которые определяются как профильные. Реализация идеи профильности старшей ступени ставит выпускника основной ступени школы перед необходимостью совершения ответственного выбора – предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Предпрофильная подготовка учащихся основной школы, направлена на их самоопределение в отношении профиля обучения в старшей школе.

Для зачисления в 10-11 профильные классы учащиеся должны иметь положительные результаты ОГЭ по русскому языку и математике, а также за итоговую контрольную работу по одному или нескольким профильным предметам в соответствии с условиями приема.

Профильное обучение – это система обучения, позволяющая за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.

Профильный уровень изучения предметов также дополняется профильными спецкурсами (в т.ч. программами дополнительного образования).   Обучающиеся выбирают профиль обучения в 10-11 классах в соответствии с собственными интересами, склонностями и возможностями, а также в соответствии с теми предметами, вступительные испытания по которым необходимо сдавать при поступлении в ВУЗы. В 2021-2022 учебном году планируется открытие следующих профильных 10-х классов (групп):

1. Технологический класс
  2. Гуманитарный класс
  3. Универсальный класс

Программа профильного обучения рассчитана на два года. В 10-11 классах введена обязательная проектная деятельность, индивидуальный проект и учебная практика (лабораторный практикум).

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

• обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы среднего общего образования;
  • создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями;
  • способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;
  • расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Для того, чтобы сделать осознанный выбор мы предлагаем всем учащимся девятых классов и их родителям (законных представителей) пройти опрос, который поможет вам больше узнать о предлагаемых нами профилях обучения в 10-11 классах, а также условиях приема.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Дата публикации — 15.04.2021